напишите нам

Состоялась первая дизайн резиденция с Союзом дизайнеров России

С 19 по 21 апреля 2023 года Центр развития креативных индустрий совместно с Союзом дизайнеров России провели первую Дизайн резиденцию по направлению «Устойчивый дизайн». Участниками стали более 40 дизайнеров из Пензы и Пензенской области.

В течении трех дней 13 команд под руководством трекеров из Союза дизайнеров России разрабатывали дизайн решения по заказу предприятий Пензенской области и Москвы. Кроме того, программа Резиденции включала в себя тренинги по бизнес навыкам, авторскому праву и локальной идентичности.

По итогам мероприятия было разработано семь проектов по направлению среда, четыре проекта по направлению легкая промышленность и два проекта по направлению мебель. Все авторские права на изделия были задепонированы и защищены.

Также, было подписано 5 Соглашений о намерениях заключить договор на использование объектов авторского права, что подразумевает под собой возможность запуска в производство отобранных проектов.

Центр развития креативных индустрий Пензенской области планирует проведение Дизайн резиденции на постоянной основе, что способствует развитию малого и среднего предпринимательства, масштабированию существующего бизнеса, созданию комфортной городской среды.

Трекеры и спикеры:
Глеб Визель, промдизайнер, руководитель кафедры устойчивого дизайна НИД, создатель легендарного концепт-кара «Marussia»
Кира Федотова, Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, основатель светодизайн-бюро KiKKo lab
Олег Питецкий, мастер маркетинговых коммуникаций, социолог, урбанист, основатель агентства городского дизайна Свечение, преподаватель Института B&D
Ольга Катина, предприниматель, эксперт по привлечению клиентов и масштабированию бизнеса, основатель рекламного агентства arkid
Наталья Визель, заведующая кафедрой Дизайна среды и интерьера НИД
Олег Ордин, промышленный дизайнер, основатель форума Russian Design Heroes Forum, сооснователь сообщества молодых дизайнеров «ОТЛИЧНО!»
Екатерина Чуковская, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности Digital IP
Мария Кутай, сооснователь архитектурного бюро «Вещь» г. Пенза
Юлия Артамонова, создатель и управляющий партнер группы компаний cluster consulting group®
Чат-бот по мерам поддержкиперейти